ওসমান হাদির জানাজায় লাখো মানুষের উপস্থিতি
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির জানাজায় অংশ নিতে জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় লাখো মানুষের ঢল নেমেছে।
জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউটে গোসল শেষে শনিবার (২০ ডিসেম্বর) দুপুর সোয়া ১টার দিকে তার মরদেহ জানাজার উদ্দেশে সংসদ প্লাজায় নেওয়া হয়। জানাজায় ইমামতি করবেন তার বড় ভাই আবু বকর সিদ্দিক।
খামারবাড়ি থেকে আসাদ গেট পর্যন্ত পুরো এলাকা জনসমুদ্রে পরিণত হয়েছে। হাতে জাতীয় পতাকা ও মুখে স্লোগান নিয়ে আসা বিপুল সংখ্যক মানুষের চাপ সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। ১৬টি প্রবেশপথ দিয়ে মানুষকে ভেতরে প্রবেশ করাতে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
এর আগে সকালে ময়নাতদন্তের জন্য তার মরদেহ শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে নেওয়া হয়। পরে সেখান থেকে গোসলের জন্য জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউটে নেওয়া হয়।
এদিন ভোর থেকেই হাদিকে শেষবারের মতো দেখতে হাসপাতালের সামনে দূরদূরান্ত থেকে মানুষ জড়ো হতে থাকেন।
ওসমান হাদির মৃত্যুকে কেন্দ্র করে আজ (শনিবার) দেশে একদিনের রাষ্ট্রীয় শোক পালন করা হচ্ছে। সব সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসহ সরকারি ও বেসরকারি ভবন এবং বিদেশে বাংলাদেশ মিশনগুলোতে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হয়েছে।
এর আগে বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) রাতে জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে একদিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেন।
উল্লেখ্য, গত শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) দুপুরে দুর্বৃত্তের গুলিতে গুরুতর আহত হন ওসমান হাদি। প্রথমে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হলে সেখানে তার অস্ত্রোপচার করা হয়। পরে পরিবারের সিদ্ধান্তে তাকে এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। উন্নত চিকিৎসার জন্য গত ১৫ ডিসেম্বর এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে তাকে সিঙ্গাপুরে নেওয়া হয়। সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) রাত সাড়ে ৯টার দিকে তিনি মারা যান।
মতামত দিন