• ২০২৬ অগাস্ট ২৯, শনিবার, ১৪৩৩ ভাদ্র ১৪
  • সর্বশেষ আপডেট : ০৩:০৮ অপরাহ্ন
English
পরিচালনাপর্ষদ
আমাদের সাথে থাকুন আপনি ও ... www.timebanglanews.com

গোপালগঞ্জে মা ও ছেলে মাদকসহ আটক

  • প্রকাশিত ০৩:০৮ অপরাহ্ন শনিবার, অগাস্ট ২৯, ২০২৬
গোপালগঞ্জে মা ও ছেলে মাদকসহ আটক
Time Bangla news
আল-আমিন হাওলাদার, খুলনা, ব্যুরোচীফ,,

গোপালগঞ্জে মা ও ছেলে মাদকসহ আটক


গোপালগঞ্জের  আরামবাগে মাদকবিরোধী অভিযানে চাঞ্চল্য, শিশুর মাদক-সম্পৃক্ততার অভিযোগ।

গোপালগঞ্জ জেলা শহর এলাকায় মাদকবিরোধী অভিযানে ১০ পুরিয়া গাঁজাসহ মা  ও তার ১৩ বছর বয়সী ছেলেকে আটক করা হয়েছে। ঘটনাটি ঘিরে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। বিশেষ করে অপ্রাপ্তবয়স্ক এক কিশোরকে মাদকের সঙ্গে সম্পৃক্ত করার অভিযোগে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন এলাকাবাসী।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, আরামবাগের গোহাটা ব্রিজসংলগ্ন মানিক সিকদার সড়কের ৩৫৭ নম্বর হোল্ডিংয়ের একটি বাসায় ওই নারী তার ছেলেকে নিয়ে প্রায় এক মাস ধরে ভাড়া থাকছিলেন। বাড়িটির মালিক ছিলেন মৃত এস এম আনোয়ার হোসেন।

অভিযোগ রয়েছে, ওই বাসায় মা ও ছেলে একসঙ্গে মাদক সেবন করতেন। স্থানীয়দের ভাষ্য অনুযায়ী, মাদক সেবনের পর তারা ঘরের ভেতর উচ্চ শব্দে গান-বাজনা ও নাচ করতেন বলেও অভিযোগ রয়েছে। তবে এসব অভিযোগের স্বাধীন সত্যতা তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত করা যায়নি।

অভিযানের সময় তাদের কাছ থেকে ১০ পুরিয়া গাঁজা উদ্ধার করা হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রের দাবি। পরে মা ও তার অপ্রাপ্তবয়স্ক ছেলেকে আটক করা হয়।

শিশুর মাদক-সম্পৃক্ততার অভিযোগে উদ্বেগ

১৩ বছর বয়সী একটি শিশুর মাদক সেবনের সঙ্গে জড়িয়ে পড়ার অভিযোগকে কেন্দ্র করে স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। এলাকাবাসীর মতে, একটি শিশুর হাতে বই-খাতা ও খেলনা থাকার কথা; সেখানে যদি মাদকের উপস্থিতি দেখা যায়, তাহলে বিষয়টি শুধু একটি পরিবারের নয়-এটি সমাজের জন্যও বড় সতর্কবার্তা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, শিশু-কিশোরদের মাদকের সংস্পর্শে আসার পেছনে পারিবারিক পরিবেশ, অসৎ সঙ্গ, সামাজিক অবক্ষয় ও পর্যাপ্ত নজরদারির অভাব গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। ফলে এমন ঘটনায় শুধু আইনগত ব্যবস্থা নয়, শিশুটির নিরাপত্তা, মানসিক অবস্থা ও পুনর্বাসনের বিষয়টিও গুরুত্বের সঙ্গে দেখা প্রয়োজন।

বাসাভাড়া দেওয়ার ক্ষেত্রেও নজরদারির দাবি

ঘটনাটি সামনে আসার পর স্থানীয়দের মধ্যে বাসা ভাড়া দেওয়ার ক্ষেত্রে বাড়ির মালিকদের আরও সতর্ক হওয়ার দাবি উঠেছে। অপরিচিত ব্যক্তি বা পরিবারের পরিচয় যাচাই না করে বাসা ভাড়া দিলে অনেক সময় বাড়ির ভেতরে কী ধরনের কর্মকাণ্ড চলছে, তা নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হয়ে পড়ে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।

এলাকাবাসীর অভিযোগ, আবাসিক এলাকায় মাদক সেবন বা মাদকসংক্রান্ত কর্মকাণ্ড শুধু ওই পরিবারের জন্য নয়, আশপাশের বাসিন্দা ও শিশু-কিশোরদের জন্যও ঝুঁকি তৈরি করতে পারে।

মাদক নির্মূলে কঠোর অভিযান প্রয়োজন

সাম্প্রতিক সময়ে দেশের বিভিন্ন এলাকায় মাদকবিরোধী অভিযানে গাঁজা ও ইয়াবাসহ বিভিন্ন ধরনের মাদক উদ্ধারের খবর পাওয়া যাচ্ছে।

তবে মাদক নির্মূলের ক্ষেত্রে শুধু মাদক উদ্ধার ও আটকের মধ্যে কার্যক্রম সীমাবদ্ধ না রেখে মাদকের উৎস, সরবরাহকারী এবং ব্যবহারকারীদের শনাক্ত করার পাশাপাশি অপ্রাপ্তবয়স্কদের সুরক্ষা ও পুনর্বাসনের ওপরও জোর দেওয়ার দাবি উঠেছে।

বিশেষ করে কোনো শিশু যদি পরিবারের সদস্যদের মাধ্যমে মাদকের সংস্পর্শে আসে, তাহলে তার ভবিষ্যৎ রক্ষায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, পরিবার, স্থানীয় প্রশাসন ও সমাজের সম্মিলিত উদ্যোগ প্রয়োজন।

এ ঘটনায় আটক মা ও তার অপ্রাপ্তবয়স্ক ছেলের বিরুদ্ধে কী ধরনের আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে, তা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের আনুষ্ঠানিক বক্তব্যের মাধ্যমে আরও পরিষ্কার হবে। অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়া পর্যন্ত আটক ব্যক্তিদের আইনগতভাবে নির্দোষ হিসেবে বিবেচনা করার নীতিও প্রযোজ্য।

স্থানীয়দের প্রত্যাশা-আরামবাগসহ গোপালগঞ্জ  আবাসিক এলাকাগুলোতে মাদকবিরোধী অভিযান আরও জোরদার হবে এবং কোনো শিশুকে যেন মাদকের অন্ধকারে হারিয়ে যেতে না হয়, সে বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ কার্যকর পদক্ষেপ নেবে।

সর্বশেষ